Новости     Безопасность
Библиотека
 
Законы
 
FAQ
Ареновцы
Рейтинг игроков

Создание Миров

Предисловие или Создание Миров...
Потребовалось много усилий, чтоб восстановить текст этого древнего писания. Размытые страницы, обожжённые листы, вырванные клочья... Может чего-то не хватает, но суть должна быть понятной...
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике... :) Жила была планета Земля...
На задворках цивилизации Земля представляла собой огромный ледник с узкой полоской тёплого климата по экватору. И эта "полоса жизни" была настолько плодородной и жизнеобильной, что изобилию растительности позавидовал бы любой селекционер-ботаник. И среди разумной фауны не обошлось без разнообразия. Ловкие Эльфы, добрые Хоббиты, удалые Гномы, сильные Орки, вездесущие Люди - вот далеко не полный список представителей населения того времени. Не сказать, чтобы жили они в мире и согласии, но и вражды как таковой не было. Маги, колдуны, воины, рейнджеры, монахи, паладины, вампиры - это лишь часть способов бытия того времени. Причиной же такого разнообразия жизненных путей служил Эфир. Эфир - это невидимая субстанция, окружающая Землю и существующая параллельно атмосфере. Эфир реагировал на звук. Издавая звуки определённой тональности, длины и в определённой последовательности можно было творить чудеса! К сожалению, не всегда в благих целях. Для простоты запоминания были придуманы слова, содержащие тот или иной звук, появились заклинания... но дело не в этом...
Однажды появился предмет как-то связанный с Эфиром и похожий на чашу. За своё чудесное свойство наделять владеющего им неземной творческой силой он был назван кубком Вдохновения. Весть о кубке облетела Землю за несколько лет. И все бы ничего, не попади кубок в руки кузнеца и ювелира, которые, "вдохновившись", принялись за дело. Таким образом, был изготовлен первый артефакт - грозное оружие. Воин с артефактом становился гораздо сильнее своих врагов, иногда практически непобедимым. Однако воин другой расы не мог воспользоваться артефактом в силу своих физических данных, даже воин той же расы не всегда мог воспользоваться чужим оружием. Это и привело сначала к охоте за кубком, затем - к расовой войне.
Война длилась веками. Кто-то спасался в горах, кто-то в подземельях, а кто-то воевал и погибал. И вот наступил момент Великой битвы, результатом которой должно было стать определение господствующей расы на Земле. Пять армий сошлись в одном сражении. Миллионы магов закастовали одновременно и... Эфир не выдержал. Эфирное возмущение стало возмездием небес за пролитую кровь. Яркая вспышка озарила небо. Огнём наполнилось всё вокруг. Всё было сожжено... Температура воздуха достигла критического значения, и растопились ледники. Всемирный потоп был логичным завершением расовой войны. Но один город находился на самой высокой горе и он уцелел. Горожане редко спускались на равнину и были самодостаточны. Имя этому городу "Ковчег". И так уж вышло, что многообразие рас в городе никоим образом не сказалось на взаимопонимании между ними. В центре города красовалась Арена, где все желающие могли испытать себя и определить свою пригодность к строительству нового мира...
Окончание потопа явилось началом "Новой Эры". В Ваших руках судьба Земли, так как кубок Вдохновения уцелел и ждет своего хозяина...
Ещё один интересный момент.
Существование Драконов на Земле тех времён не было чем-то необычным. Даже, наоборот, к Драконам часто обращались за помощью в решении своих проблем. Драконы никогда не вставали на чью-либо сторону, занимали нейтральную позицию и были противниками расовой войны. Однако население "Ковчега" посчитало виновниками всемирного потопа именно Драконов, в силу всеобщего непонимания действий Драконов, которые стремились к порядку и справедливости, а не к владению "кубком Вдохновения". Охота за головами Драконов наращивает свои темпы. Возможно всеобщая война с Драконами не за горами, но на сегодняшний день эти великолепные и могущественные существа остаются на страже закона и порядка, несмотря на озлобленность и дикость населения "Ковчега".

Как появились драконы

- А как появились драконы?
- Ни в одной летописи не сказано ничего о том, как появилось наше племя. Но мой дедушка рассказывал, что драконы были рождены когда-то давно землей и ветром, дувшим над островами. Мы – дети природы, как и все живые существа в нашем мире.
- А я могу стать драконом? – продолжал задавать вопросы мальчик.
- Ты? Можешь. Если к достижению 18 лет твоя душа будет так же чиста, как сейчас, а ты останешься таким же честным и трудолюбивым. – прозвучал в ответ скрипучий голос. Старый дракон ударил крыльями и резко взмыл вверх. Синхра еще долго смотрел вслед удаляющемуся крылатому гиганту, и только тогда, когда массивная фигура превратилось в маленькую точку на горизонте, он оторвал взгляд от неба.
***
В то время, как племена разных рас все более умножались и процветали, драконы жили рядом и следили за порядком. После массовых разрушений, вызванных Великим потопом, жители были заняты сбором и добычей ресурсов, улучшением своего быта, созиданием и накоплением знаний. Проживая в Ковчеге, они возвели школу магии, церковь, построили торговые и ремесленные ряды, но самое главное, отстроили Арену, где ежедневно тренировались, совершенствуясь в боевых искусствах, дабы все созданное ими с таким трудом и столь дорогое их сердцу не смог разрушить какой-нибудь внезапный враг. К тому времени Синхра из мальчика превратился в мужчину, и вместе с его телом выросли и возмужали его мысли. Жителям он внушал уважение и доверие, часто помогал мало что понимающим в развивающихся отраслях пожилым людям и делился опытом с подрастающим поколением. Возможно, привычная картина мира и дальше бы определяла весь ход его жизни в Ковчеге, если бы однажды ему не приснился странный сон. Сказочно красивые пейзажи менялись один за другим: небольшая рощица, радующая глаз буйством красок; синее море, мягко выбрасывающее волны на песчаный берег; тысячи ручьев, рек, потоков и водопадов, берущих свое начало высоко в горах. Сочетание цветов, игра света и теней этих неизведанных мест рождали в сердце Синхры неуемную жажду приключений. Снился ему дивный город; на черепицах крыш его зданий и домов отражались багровые лучи, едва пропускаемые лиловыми облаками. На полусветлом небосклоне подобно теням великанов рисовались мощные стены, башни с острыми шпилями и церковь. «Ты станешь одним из первых строителей нового города…», - зазвучали слова у него в голове и он проснулся. Поначалу Синхра не придал особого значения увиденному, подумав, что присниться может всякое, но когда сон повторился и во вторую, и третью ночь, он не на шутку озадачился.
- Мне нужна встряска, хорошая встряска,– рассуждал после Синхра. – Вот сколько лет живу в Ковчеге, а за его пределами и не бывал, того гляди и состарюсь, на мир не посмотрев. А как смотреть, если кругом горы да нехоженые леса? – спрашивал он сам себя. – Только драконам под силу проделывать большие расстояния и не уставать.
И тут его словно молнией ударило. Он вспомнил свое детство, давний разговор со старым драконом и в ушах снова зазвучал знакомый голос: «Можешь. Если твоя душа будет так же чиста, как сейчас, а ты останешься таким же честным и трудолюбивым».
- Так, ну 18 лет мне давно уже исполнилось, законов не нарушал, не трудолюбивым меня тоже назвать нельзя, - подумал Синхра. – Пожалуй, стоит наведаться в логово «чешуйчатокрылых».
***
Два золотых дракона не сводили с него пристального, озабоченного взгляда.
- Город новый, говоришь, приснился… - задумчиво сказал один, при этом как-то странно поглядев на своего сородича.- Ты, пожалуй, интересно придумал… Про сон свой диковинный. Драконом, значит, хочешь стать?
- А чего ушш там, - протянул Синхра. – Дело решенное. Я хочу найти место, где и вправду можно город возвести.
Дракон рассмеялся.
- Ты думаешь, что тебя так сразу отпустят над миром полетать? А как же служение закону и порядку? У драконов работы много, да и возможность быстро преодолевать дальние расстояние по несколько раз в день не сразу появляется, а только тогда, когда от зеленой чешуи до золотой дорастешь. Ты готов работать не покладая рук? То есть крыльев?
- Конечно готов!
Какое-то время крылатые смотрели на него спокойно и пристально, и наконец тот, что покрупнее сказал:
- Я заглянул в твое прошлое. Ну вроде душа твоя чиста, нехорошими делами не запятнана, законов не нарушал, от работы не отлынивал, возраст соответствующий… Думаю, мы тебя возьмем в свой Орден. Приходи завтра на рассвете. Белый дракон вернется и мы проведем обряд перевоплощения.
Синхра поглядел на драконов, глаза его чуть блеснули, в них зажглось тревожное изумление. Еще с минуту он стоял, замерев от нерешительности. Потом выдохнул и направился к выходу из логова.
- Как думаешь, ему и впрямь сон приснился, или он где-то наши разговоры подслушал о той долине на берегу, которую мы посчитали пригодной для возведения нового города? – спросил дракон, глядя вслед удаляющемуся человеку.
- Не знаю, да и важно ли это? Главное он целеустремлен и знает чего хочет.
- Да, тут ты прав…
Солнце только обронило первые лучи на улицы города, а Синхрофозотрон уже был у логова драконов. Сомнений в том, что он хочет обрести крылья не было, а желание с каждой минутой становилось все больше и больше.
Драконы приготовили снадобье трансформации. Синхра выпил его залпом, в глазах слегка помутнело. Сердце его затрепетало от страха и надежды. Мысли как-то болезненно замерли и помутнели, и подобно тяжелым облакам осадили его ум. Все жизненные органы пришли в равнодушное оцепенение. Крылатые волшебники окружили его, образовав таким образом живое кольцо. Прошептав хором какое-то заклинание, они дружно изрыгнули вверх пламя, высоко задрав свои мощные морды. Белый дракон начал говорить:
Я взываю сегодня к силе ветра,
К свету солнца и сиянию луны,
К теплу пламени и прочности камня,
Стремительности молнии,
Глубине моря и непоколебимости земли…
Дальше Синхра уже ничего не слышал. Дыхание стало тяжелым, а лоб, чувствовалось, влажным. Кольцо заполнилось дымом, дышать стало невыносимо тяжело, он потерял сознание. Когда Синхрофозотрон с трудом разлепил глаза, первое что открылось его взору – это три драконьи морды, взиравшие на него с нескрываемым любопытством.
- Ты в порядке? - спросила Lenta – весьма милое, по драконовским меркам, крылатое создание с хрустальной чешуей.
- Вроде да. Голова побаливает и кости ломит, а еще очень хочется пить.
- Пойдем, я доведу тебя до озера.
Она помогла ему подняться. Синхра посмотрел вниз, туда, где по его соображениям должны были быть ноги, и увидел две когтистые зеленые лапы.
- Ого… - вырвалось у него.
Он интуитивно развернул мощное перепончатое крыло.
- Ого!
- Ты вроде пить хотел, - раздался голос Ленты.
- Аха… Да-да, сейчас, иду, - сбивчиво забубнил Синхра.
При виде собственного отражения в небесно-голубой водной глади озера, он испугался и чуть было не отскочил назад, напрочь забыв о мучавшей его жажде. На него смотрел не привычный коренастый брюнет с крупными чертами лица, а змеевидное существо с длинным хвостом, изумрудной чешуйчатой шкурой с множественными шипами и выростами. Завершали новый облик крупные челюсти с острыми зубами; четыре мощные лапы с когтями и крылья.
Синхра хотел было улыбнуться, но вместо улыбки получилось что-то больше напоминающее оскал. «Перевоплощение удалось», - подумал он и опять улыбнулся, на этот раз мысленно. После недолгих тренировок и пары шишек на голове бывший человек уже вовсю рассекал крыльями воздух. В работу Ордена драконов Синхра втянулся быстро. Драконья магия давалась ему легко, все тонкости он схватывал на лету, а короткие сроки решал различные городские проблемы и с удовольствием помогал жителям.
За трудолюбие и упорство белый дракон дарил молодым драконам возможность изменить цвет чешуи и обучал новым заклинаниям. Для того чтобы проделать путь от зеленого дракона до хрустального Синхре понадобилось меньше года.
Каждый новый день тонул в хлопотах. С быстротой ветра по Ковчегу распространялся слух, будто драконы нашли место на берегу моря, пригодное для строительства города.
Россказни о плодородной долине будили алчное любопытство и праздные надежды у горожан, а Синхру заставляли лишь улыбаться. Он частенько наведывался туда, чтобы полюбоваться особой яркостью и одновременной умиротворенностью этого уголка природы.
Красивая равнина с немногочисленными многолетними деревьями, как будто случайно разбросанными на ней, дышала таинственным уединением. Свежесть воздуха, пропитанного испарениями диковинных трав и цветов, постоянный сладостно-звенящий шум ручьев, трели птиц и утренний туман, рассеивающийся к восходу солнца по берегам, дарили чувство спокойствия и умиротворения.
Драконы несколько недель к ряду расчищали территорию долины от камней и старых деревьев. Немногим позже, по карте составленной крылатыми, в столь чудное место пришли и жители Ковчега, желающие помочь в строительстве нового города. Среди них нашлись и плотники, и лекари, и торговцы, и что самое главное, в долину прибыли члены Совета старейших магов, знания и умения которых весьма облегчали физический труд. Работа спорилась, город обрастал новыми постройками, а на берегу моря появился пирс.
Однажды ночью, когда полная луна бледнела на западе среди черных туч, висящих на дальних вершинах, словно клочки разодранного занавеса, белый дракон и древнейшие маги собрались у здания будущего вокзала. Хороводы звезд затейливыми узорами сплетались на небе и одна за другою гасли, чтобы вспыхнуть вновь в другом месте. Туман, клубясь и извиваясь, как змея, сполз в долину по морщинам красно-рыжих скал, будто предчувствуя, что сейчас произойдет что-то волшебное.
Дракон поприветствовал членов Совета и, махнув крылом на огромный камень, сказал:
- Этот, думаю, подойдет.
Маги молча кивнули.
Их фигуры, как на секунду показалось дракону, неожиданно выросли почти до неба, ослепительно вспыхнули магические жезлы, и, словно статуи, маги на мгновение застыли в неподвижности. Потом они взмахнули жезлами и громогласно прочитали заклинание:
- Те - армэ ле- порту - пэле!
Камень, на который были направлены жезлы, поглотил неизвестно откуда взявшийся огонь. Желто-синие языки пламени причудливо танцевали на поверхности валуна, меняя его форму и цвет. Вскоре темно-серая глыба превратилась в восьмигранный остроконечный кристалл иссиня-черного цвета. Луна тихо смотрела на спокойный величественный камень и белый дракон мог различить при свете ее, свое отражение в черном зеркале его поверхности.
- Телепорт готов, - сказал один из магов. – Теперь жители из Ковчега смогут добираться сюда за секунду. – Он устало улыбнулся. – Ну или, наоборот, отсюда в Ковчег.
- Кстати, а новому городу дали название? – белый дракон вопросительно посмотрел на волшебника.
- Да, - ответил за него другой маг. – Мы решили назвать этот город Среднеморьем. Стоит среди гор и омывается морем. Все просто.
- Сре-дне-морь-е, – произнес по слогам глава драконов. – Ну что ж, мне нравится. Когда вы сообщите об этом жителям?
- Завтра, дорогой друг, завтра, – ответили маги. Они попрощались с ним и неслышно удалились.
- Ну завтра так завтра, – сказал вслух глава Ордена, а про себя подумал, что было бы неплохо найти добровольцев для тестирования телепорта. «Что-то не хочется в эту «черную дыру» прыгать», - он с подозрением посмотрел на кристалл.
Взмахнув мощными крыльями, предводитель драконов с легкостью взмыл вверх и полетел в сторону Ковчега.
Добровольцы нашлись на удивление быстро.
- Что? Уже можно телепортироваться? Ур-ра! – заорал Синхра.
- Супер! Летим сейчас же! – кричал в ответ Инквиз.
- Да подождите вы, – прорычал глава. – Будьте предельно аккуратны. Телепорт новый, значит нить пути еще зыбкая, мало ли что может случиться.
- Да все будет «нормуль»! – произнес Синхра, прикоснувшись двумя лапами к кристаллу. – Среднеморье! – крикнул он и в ту же секунду исчез.
- Среднеморье! – повторил вслед за ним Инквиз.
Не прошло и 5 секунд как они оказались около черного кристалла в Среднеморье. - Ух, круто, – вымолвил Синхра. – Ты как, жив? Крылья, когти на месте? – он звучно рассмеялся, глядя на товарища по перелету.
- Да вроде жив, и вообще прекрасно себя чувствую. И чего наш старик боялся? – пожал плечами Инквиз.
– Не понимаю. Полетим обратно?
- Да, пожалуй. Ковчег!
- Ковчег!
- Ну и как это было? – спросил Белый дракон.
- Секундная вспышка перед глазами, потом чувствуешь резкий порыв ветра и на миг теряется ощущения собственного тела, а потом резкое появление в загаданном месте, - ответил Инквиз.
- Да, как-то так, - поддакнул Синхра. – И, как видишь, с нами все в порядке.
- Я не уверен… – протянул глава. – Вы что, не видите, что потеряли часть прошлого?
- Что? Как! – удивился Инквиз. – Я прекрасно помню свое прошлое. Я был орком. И даже Синхру помню, он человеком был. – Инквиз довольно заулыбался.
- Это ты помнишь, но запись об этом отрезке жизни не сохранилась в магических анналах… Теперь взгляд в ваше прошлое не помогает мне увидеть кем вы были раньше, - белый тяжело вздохнул.
- Но если я захочу обратно перевоплотиться в орка, ты сможешь это сделать? – настороженно спросил Инквиз.
- Без особых проблем, - улыбнулся в ответ белый.
- Ну тогда это не так страшно, главное, что я все помню.
- Ага, и я помню, - широко зевая, протянул Синхра. – Думаю, маги без труда починят эту штуку, - он ткнул когтем в кристалл, - и ни у кого прошлое больше не пропадет.
- Конечно починим, - неожиданно раздался чей-то голос. В широком плаще, украшенном золотой вышивкой, прижимая рукой к груди какую-то древнюю книгу, из кустов вышел маг и направился прямо к магическому камню.
Поймав на себе вопросительно-укоризненный взгляд трех драконов, волшебник спокойно заговорил:
- Я почувствовал ранее неизвестные волнения в эфире и решил проверить чем они вызваны. Оказалось, что это ваши скачки в пространстве. По идее, при правильной настройке кристаллов волнений не должно было быть, а раз они были, значит что-то не так. Вот я и пришел, чтобы стабилизировать нить перехода между Ковчегом и Среднеморьем. А разговор ваш услышал совершенно случайно, - маг весело подмигнул все еще смотрящей на него троице.
- Понятно, - процедил Синхра.
- Не будем вас отвлекать, - ответил Белый дракон. – Пойдемте, ребята, у нас еще много работы. Солнце уже показалось из-за зеленых вершин. Первые лучи золотили вершины холмов, туманные очерки зданий ежеминутно становились всё яснее и яснее. На проясняющемся небе не было ни одного облачка, как вдруг на город посыпался теплый серебряный дождь.
- Ох, уж эти маги, - усмехнулся Синхра, залетая в логово.
- Ох, уж этот магический эфир, ну ничего просто так менять не дает, - прыгая по лужам, приговаривал маг. Он бежал к дому под дождем, чувствуя, как пропитывается влагой его новый плащ.
Летописи
Top.Mail.Ru